Association Elus Locaux Contre le Sida

Les signataires : Appel aux élus favorables à l’expérimentation des salles de consommation à moindre risque

Rédigé le Vendredi 1 Octobre 2010 à 13:09 | Lu 9314 fois



Les signataires : Appel aux élus favorables à l’expérimentation des salles de consommation à moindre risque
Appel aux élus favorables à l’expérimentation des salles de consommation à moindre risque

Lire l'appel ici ou signer l'appel ici

Liste des signataires : --par ordre de signature--

Jean-Luc ROMERO, président d’ELCS, conseiller régional Ile-de-France
Benoît HAMON, Ministre, ancien porte parole du Parti Socialiste
Cécile DUFLOT, Ministre, ancienne secrétaire nationale des Verts
Patrice BESSAC, porte-parole du parti communiste français
Anne HIDALGO, première adjointe au Maire de Paris
Marie-George BUFFET, présidente du groupe d’études sida à l’Assemblée nationale, ancienne ministre
François DE RUGY, député de Loire-Atlantique
Michel HEINRICH, député-maire d’Epinal
Danièle HOFFMAN-RISPAL, députée de Paris
Jean-Marie LE GUEN, député de Paris, adjoint au maire de Paris
Catherine LEMORTON, députée de Haute-Garonne
Noël MAMERE, député-maire de Bègles
Dominique VOYNET, sénatrice-maire de Montreuil
Nicole BORVO COHEN-SEAT, sénatrice de Paris, présidente du groupe PC au Sénat
Catherine TRAUTMAN, députée européenne, ancienne ministre
Jean-Luc BENNAHMIAS, député européen
Laure LECHATELLIER, vice-présidente de la région Ile-de-France chargée de la santé
Ian BROSSAT, président du groupe Communiste à la mairie de Paris
Augustin LEGRAND, conseiller régional d’Ile-de-France
Eddie AIT, maire de Carrières-sous-Poissy, conseiller régional d'ile-de-France
Caroline MECARY, conseillère régionale d’Ile-de-France
Francine BAVAY, conseillère régionale d’Ile-de-France
Muriel GUENOUX, conseillère régionale d’Ile-de-France
Philippe MEYNARD, conseiller régional d’Aquitaine
Josy MOLLET LIDY, conseillère régionale d’Ile-de-France
Mireille GITTON, conseillère régionale d’Ile-de-France
Marie-José CAYZAC, conseillère régionale d’Ile-de-France
Marc-Pierre MANCEL, conseiller régionale d’Ile-de-France
Jeannine MAURICE-BELLAY, conseillère régionale d’Ile-de-France
Christine FREY, conseillère régionale d’Ile-de-France
Ali SOUMARE, conseiller régional d’Ile-de-France
Christophe GIRARD, adjoint au maire de Paris en charge de la culture
Fabien ROBERT, adjoint au maire de Bordeaux
Michèle VOISIN, adjointe au maire de Saint-Laurent-du-Var
Richard TIBERINO, adjoint au maire de Nîmes
Christophe POMEZ, adjoint au maire de Saint-Paul (La Réunion)
Gauthier CARON-THIBAULT, conseiller de Paris, adjoint au maire du 3ème arrdt. de Paris
Alain LHOSTIS, conseiller de Paris
Philippe DUCLOUX, conseiller de Paris
Patrick TEISSERE, conseiller municipal délégué du Havre
Pierre SERNE, conseiller régional d'Ile-de-France, conseiller municipal de Vincennes
Nicolas NOGUIER, conseiller municipal de Saint-Thibery
François QUESTE, conseiller municipal de Béthune
Dorian CATHENOZ, conseiller municipal d'Ivry sur seine
Laurent EL GHOZI, conseiller délégué de Nanterre, Président de Elus, Santé publique et Territoires
Emmanuelle Cosse, vice-présidente de la Région Ile-de-France
Denis DELRIEU, conseiller Municipal de Bourg la Reine (92)
Claire GROVER, conseillère d'arrondissement paris 2e
Julie NOUVION, conseillère municipale de Noisiel, conseillère régionale d'Ile-de-France
René Dutrey, conseiller de Paris
Jacques BOUTAULT, maire du 2e arrondissement de Paris
Annick Lepetit, Députée de Paris
Adrien Saumier, conseiller municpal de Torcy
Denis Baupin, adjoint au Maire de Paris
Jean-Pierre Bigorgn, conseiller municipal de Kemper, Vice-Président de Kemper Communauté
Eric SCHULTZ, conseiller municipal délégué de Strasbourg
Jean-François Martins, Conseiller de Paris
Sylvette AMESTOY, Adjointe à la mairie de Courdimanche Val d'Oise
Valérie LABARRE, Conseillère Régionale, Présidente de la commission Formation Professionnelle
Patricia ANDRIOT, Vice-Présidente du Conseil régional de Champagne-Ardenne
Sophie RENARD, conseillère régionale d'Île-de-France
Carmen HEUMANN, Adjointe au Maire, Conseillère communautaire
Baptiste CHAPUIS, Conseiller Municipal d'Orléans, Délégué ELCS
Gaylord LE CHEQUER , Conseiller municipal, Président du groupe des élus Gauche Unie de Montreuil
Joelle Paris, conseillere municipale
Gilbert Galliot, Conseiller municipal La chapelle sur Erdre, Vice Président de Nantes métropole
Christophe Najem, Conseiller Délégué a la Mairie 19e arrondissement de Paris
Jean-Luc DUMESNIL, Conseiller d'arrondissement Paris 13e
Vincent Gazeilles, Conseiller général des Hauts-de-Seine
Véronique Dubarry, Adjointe au Maire de Paris, Conseillère du 10e Arrdt
Christophe Najdovski, Adjoint au Maire de Paris
Serge Guérin, Conseiller Régional Ile-de-France
Eric Dedonder, Maire adjoint à Voiron
Barbara LA BARBERA, Conseillère déléguée à Aubagne
Philippe Waldteufel, Adjoint au maire de Clamart
Bernard JOMIER, Maire-Adjoint Paris 19e
Marie-Claude FOURNIER, Maire adjointe Clichy la Garenne
Frédéric JACQUES, Adjoint au Maire de Gisors, Vice Présisent du CCAS
Jonathan DENIS, Président d'Aujourd'hui, Autrement
Marc WLUCZKA, Adjoint à la Maire du 20ème arrondissement de Paris
Nadia Azoug, Maire adjointe déléguée aux affaires de la jeunesse
Alain FOURNIER, Maire-adjoint à Clichy
Vanessa JEROME, adjointe au Maire de Clamart, Conseillère communautaire
Sylvie HUBERT, Conseillère régionale Picardie
Mehdi Guadi, Conseiller municipal Paris10
Hélène MICHEL, Conseillère municipale
Christine Ratzel, adjointe au maire
Sylvain GAREL, Président du Groupe Verts au Conseil de Paris, Conseiller de Paris et du 18e
Jean MALLET, conseiller régional Ile de France
Cécile Boucherie, Conseillère municipale
Christian LEREVEREND, Conseiller municipal et communautaire de Ste Honorine Du Fay, Calvados
Claire Roux, Conseillère municipale de Clamart
Marc LIPINSKI, Conseiller régional d'Ile-de-France
Safia Lebdi, Conseillère Régionale IDF
Maryvonne Boileau, Conseillère municipale à Grenoble, Conseillère régionale de Rhône Alpes
Robert Rochaud, Maire Adjoint à Poitiers
Wilfrid SEJEAU, Conseiller régional de Bourgogne
Pascale Méker, Conseillère municipale de Bagneux
Alain Masson, mairie-adjoint - élu communautaire
Françoise Diehlmann, Conseillère régionale Ile de France
Dominique Pivin, Adjointe au Maire déléguée,Conseillère communautaire agglomération Sud de Seine
Romain Blachier, adjoint au maire de lyon 7
Dominique Carré, Adjoint au maire de Pierrefitte, Conseiller communautaire délégué
Claude Thibault, Conseillère Municipale
Nicolas RETOUR, Conseiller Municipal de La Tronche (38700)
François SOULABAILLE, Conseiller municipal à Clamart, porte parole des verts des Hauts de Seine
Danièle Falchier, Adjointe au maire de Voiron (Isère)
Marie ATALLAH, Maire adjointe du 14ème arrondissement de Paris
Christiane Pesci, conseillère municipale de Bagnolet
Eric Dedonder, Adjoint au Maire à Voiron
Stephane Beltran, Conseiller municipal de Montreuil
François Billet Conseiller Municipal Conseiller Communautaire
Stephanie Perrier Conseiller delegue au mairie de montreuil
Bassirou BARRY Conseiller municipal délégué la Petite Enfance à Montreuil
Julien BAYOU Conseiller régional d'Ile-de-France
Gwendoline Delbos-Corfield Conseillère régionale de Rhône-Alpes
Stéphane Bernard Conseiller délégué à Montreuil
Alain Ginouvier Conseiller Municipal
Daniel Breton Adjoint au Maire de Jargeau (Loiret)
Serge Haziza Conseiller municipal, délégué de Montreuil
Penelope Komites Adjointe au Maire en charge des solidarités de Paris 12eme
Bruno Saunier Premier adjoint chargé de l'urbanisme à Montreuil
Halima MENHOUDJ Conseillére municipale déléguée aux personnes âgées
Patrick Petitjean Adjoint au Maire de Montreuil
Daniel Mosmant Adjoint au Maire en charge du logement à Montreuil
Clément Rossignol Vice président communauté urbaine Bordeaux
Thibault DELAHAYE Conseiller municipal de Malakoff Bureau national du MJS
Marcelle LEROY Adjointe au Maire de Gisors
Jean-Claude PRADELS Conseiller Municipal délégué de MERIGNAC
Geneviéve Lebouteux Conseillére régionale de Pays de la Loire
Daniel Groiselle Conseiller municipal de Draveil Vice-président de L'UDESR 91
Thierry HOFER Adjoint au Maire à Pessac
Stéphane CURIOZ Conseiller municipal à Annecy
Sylvie CASSOU-SCHOTTE Adjointe au Maire de Mérignac
Joélle LEAO Adjointe au Maire de Mérignac
Isabelle MEIFFREN Conseillére municipale déléguée
Virginie Léonard conseillére municipale à Niort
Claude REZNIK Conseiller municipal de Montreuil Conseiller Communautaire - Est Ensemble
Christophe PILARD conseiller municipal délégué à  St André de Cubzac
Patrick Papadato Conseiller municipal de Bordeaux
Alain CALLES Conseiller municipal de Montreuil
Michel Evrard Conseiller Municipal du 24360
Lionel Vacca conseiller municipal déléguée à la ville de Montreuil sous Bois
Michel HERITIE Maire d'Ambarés et Lagrave Vice-Président de la Communauté Urbaine de Bordeaux
Bernard BENAT Maire Adjoint à  Gisors Conseiller communautaire
Corine Faugeron Adjointe au Maire de Paris 4e
Eric SALLEY Conseiller Municpal de Gisors
Catherine Pilon Maire adjointe déléguée à Montreuil (93)
Nadia Bekhaled conseillère municipale déléguée de Clamart
Denis ROLLAND Adjoint au Maire de PONCHON
Philippe Chesneau Conseiller régional de Provence Alpes Côte d'Azur
Régis Godec Adjoint au Maire de Toulouse
Gerard AUBINEAU Adjoint au maire de Clamart
Claire ALEXANDRE Conseiller municipal de Gisors
Ghislaine KOUNOWSKI Conseillère Municipale Ville d'Orléan
Marie-Catherine POIRIER Adjointe au maire de Clamart (92)
Yves COCHET Député de Paris
Daniel VAILLANT Maire du 18ème arrondissement de Paris
Marie Fournier Adjointe au Maire à Mantes-la-Ville
Jean Desessard Sénateur de Paris
Dominique MEIER Adjoint au maire de Clamart
Damien GIRARD Conseiller Municipal Délégué de Lorient
Danielle Persico adjointe au maire de Valence
Raliba Dubois Conseillère régionale de la Réunion Conseillère municipale de Saint-Paul
Jean-Louis CALMETTES Adjoint au Maire de DECAZEVILLE
Jean-Pierre DESCROIX Conseiller municipal de Puteaux
Muriel Casalaspro Adjointe au Maire de Montreuil
François LOTTEAU Maire de Rully, Saône-et-Loire
François Louvet Maire de Viviers (07)
Lionel Wartelle Conseiller Municipal de Clamart
Véronique Bourdais Adjointe à la Tranquillité publique de Montreuil
Gaëlle Rougier Conseillère régionale de Bretagne
Marie Fournier Adjointe au Maire de Mantes-la-Ville
Christophe Rossignol Conseiller régional du Centre
Elisabeth RAMEL Conseillère municipale déléguée à la ville de Strasbourg
Danielle CHARLES conseillère municipale de Toulouse conseillère communautaire, membre du bureau du grand Toulouse
Pierre SEMERIVA Vice Président Communauté Urbaine de Marseille Provence Metropole Connseiller d'arrondissement Marseille 5 ème secteur
Naït Abdelaziz Mezhoura maire adjointe Charleville Mézières
Alain SELLIER Conseiller Municipal et communautaire de ARRAS
Claude Thibault Conseillère municipale déléguée à POITIERS
Philippe Goirand Conseiller municipal délégué à Toulouse Conseiller communautaire au Grand Toulouse
Antoine MAURICE Conseiller délégué à Toulouse Vice Président - Communauté urbaine du Grand Toulouse
Catherine Candelier conseillère municipale de Sèvres 92
Aïcha SIF Conseillère régionale
Bérénice Vincent Vice-présidente conseil regional Aquitaine Adjointe-Maire Bergerac
ETIENNE CHARRON maire adjoint - Les ULIS (91)
Marie-Claude FOURNIER Adjointe au maire de Clichy La garenne
Léla Bencharif Vice-présidente du Conseil Régional Rhône-Alpes
Jacques Séguéla Conseiller Municipal Délégué de Valence
Marc WEILER Conseiller Municipal de Valence
Nicole LOZA Conseiller municipal au Ulis
Joseph BONNET Adjoint au Maire de Thouare sur Loire
Jean LAFONT conseiller régional d'Ile-de-France
Jocelyne Pellet conseillère municipale Léognan
GENEVIEVE PAILLAUD Conseillère régionale
Jean-Michel CREISSON Adjoint au maire de Valence Conseiller Régional Rhône Alpes
Mari-Luz HERNANDEZ-NICAISE Conseillère municipale de Nice
Christian Guyonvarc'h Conseiller régional de la Région Bretagne (ancien vice-président) ancien adjoint au maire à la santé de Lorient
Patrick LARIBLE Conseiller municipal de La Rochelle chargé de la Santé publique Conseiller régional Poitou-Charentes
Chantal DUCHENE Adjointe au maire d'Ivry sur Seine
Pierre Leroy Maire - vice président communauté de communes
François-Michel LAMBERT Conseiller Municipal à Gardanne
Emmanuel CAU vice-président conseil régional nord-pas-de-calais
Marie Odile NOVELLI Vice présidente du Conseil régional Rhône Alpes,
Marc SANTRE Adjoint au Maire Lille
Sylvie GRASLAND-DESLOT conseillère municipale Sucy-en-Brie
Joël ROUSSET Maire-adjoint de LIBOURNE
Martine DELOFFRE Conseillère municipale ATHIS-MONS
Catherine Candelier conseillère municipale de Sèvres
Sylvie MEYER Vice-Présidente Conseil Régional de Franche-Comté
Mathilde MAGe conseillère municipale la Roche/Yon
Agnès MOLLON conseillère municipale Riom conseillère régionale Auvergne
Bernard Jourdain conseiller municipal Niort
Ghilaine JEANNOT PAGES Vice présidente du conseil regional du Limousin
Pierre MERIAUX conseiller régional en Rhone Alpes
Alain JEAN Conseiller Développement Durable de MOISSAC Vice président Sirtomad
Guy Bonhomme Conseiller municipal à Frouzins
Hélène Gassin Conseillère régionale Ile de France
Didier QUERAUD Adjoint au Maire de Rezé
Yves Contassot Conseiller de Paris
Anne-Marie XAMBEU conseillère municipale déléguée à Fontenay-sous-Bois
Alain CORDIER Conseiller régional de BOURGOGNE
Daniel Compère conseiller municipal
Marie-Christine Pons Conseillère Régionale Midi Pyrénées
Alain GOLEA Conseiller municipal d'Auriol
Janick Moriceau Conseillère Régionale de Bretagne
Catherine HERVIEU conseillère municipale de DIJON, vice-présidente au Grand Dijon
Claudy AUBERT-DASSE conseillère municipale de Montluçon
Laurence Abeille Conseillère régionale Ile de France adjointe au Maire de Fontenay sous Bois
Jean-Francis RIMBERT Communauté d'Agglomération du Plateau de Saclay
Patrick Badard Conseiller d'arrondissement, Paris 3e
Frédéric Béague Conseiller municipal de Capinghem (59)
Jean-Bernard PEYRONEL Ancien Adjoint au Maire Paris 9eme
Dominique MAILLIET Conseiller municipal d' AURIOL
Herve Havre Maire adjoint aux solidarités et a la santé au Pont de Claix 38
Naig Le Gars Conseil Régional de Bretagne
Liliane Boudia Adjointe au Maire d'Aubagne
Yvan TRELLU Conseiller municipal de Saint-Jacques-de-la-Lande
Pierre Tebaldini Conseiller Municipal de Noisiel
Denis Murat Conseiller du 3e arrondissement de Paris
Christine Kant Conseillère Régionale de Lorraine
Yves BRION maire adjoint d'ANGOULEME
Fadela GHASSOUI CONSEILLERE MUNICIPALE D'AUBAGNE
Anne Marie HAUTANT Vice Présidente auprés du Conseil Régional de Provence Alpes Cote d'Azur
Patrick CHAIMOVITCH maire-Adjoint à COLOMBES
Marie Odile NOVELLI Vice présidente du Conseil Régonal Rhône Alpes
Nicole ESCHMANN 4ème Vice-Présidente Conseil régional de Bourgogne
Catherine BERNARD Adjointe au maire de Colombes
Loïc LE NAOUR Conseiller Municipal à Meudon
David Mbanza Conseiller régional d'Ile de France
MURIEL HAUCHEMAILLE CONSEILLERE MUNICIPALE VINCENNES
Luc Blanchard Conseiller municipal de Sèvres
HAMOU BOUAKKAZ Adjoint au Maire de Paris
Claire GAGNIERE conseillère municipale Colombes
christiane fraysse adjointe au maire de Poitiers vice présidente de la communauté d'agglomération de Poitiers
Sophie Ferkatadji conseiller municipal Orléans
jean-philippe grand conseiller régional du Centre conseiller municipal d'Orléans
Christian LAINE Maire de Lescar Vice Président de la communauté d'agglomération de Pau
patrick deboise conseiller municipal
danielle fournier conseillère de Paris co présidente du groupe les Verts à  l hôtel de Ville de Paris
Fournié-Turquin Brigitte Conseillére municipale à  LAON
Jacky RAYMOND Adjoint au maire de NIMES
Corinne Rufet Conseillère Règionale d'Ile de France Vice Présidente de la fédération des Elues Verts et Ecologistes
Joël GIRAUD Député des Hautes-Alpes Vice Président du Conseil Régional PACA Maire de L'Argentiére-La Bessée
Pierre TOULOUSE conseiller municipal de VANVES
François SIEBECKE Conseiller municipal d'Aulnay-sous-bois
colette reclus conseillère municipale reze
colette reclus conseillère municipale Rezé
Colette GISSOR Maire-adjointe de Caen
zbayar Lahsen Conseiller municipal délégué de Mantes La ville
Philippe Mussi Maire adjoint de Valbonne Sophia Antipolis
Richard Dubsky conseiller Municipal délégué de mantes la ville
Chantal NOCQUET conseillère municipale
claire grover conseillère d'arrondissement déléguée à Paris
André CHASSAIGNE Député
Anais GALLAIS Adjointe au maire de Reze (44)
Catherine Gosselin Conseillère municipale Mairie de Rezé
Jean-François Caron Président de la Fédération des Elu/es Verts et Ecologistes, Vice président du conseil régional de Nord Pas de Calais
Benoit Boulnois Conseiller municipal
Michel BOCK conseiller régional IDF
Françoise Coutant Vice Présidente Conseil régional Poitou-Charentes
Brigitte Leblan Conseillère municipale de Metz, conseillère régionale de Lorraine
Alexandra Cusey conseillère régionale Rhône Alpes
bernadette GUENEE Conseillère Municipale - Bourg la Reine 92
Albert BISCHEROUR Maire-adjoint des Mureaux 78130
François LABAT Conseiller Municipal - Villejuif (94)
Alain Massé Conseiller Délégué au développement durable à  Saint Malo de Guersac
Annie COUPAS conseillére municipale (minorité) Vélizy Villacoublay 78
philippe SCHMITT conseiller municipal délégue à  L'Agenda 21- QUETIGNY- 21800
Stephanie modde conseillère municipale de Dijon
Corine Faugeron Corine Adjointe au maire du 4eme arrondissement de PAris
Mireille PERNOT Maire-Adjointe à la Culture de Reza (44)
Aline Archimbaud Adjointe au Maire de Pantin Vice Présidente de la Communauté d'Agglomération Est Ensemble
Denis Baupin Adjoint au Maire de Paris
Franck Barraud Maire adjoint Vert de Conflans Sainte Honorine
Martine BILLARD Députée de Paris
Dominique POIROUT Conseillère Municipale de Reze
François Soulabaille conseiller municipal délégué à Clamart
Pascal CRAMOISAN Conseiller Municipal du Havre
Annie Jeanne Frétin conseillére municipale Rezé
François Soulabaille conseiller municipal délégué à Clamart
Pascal CRAMOISAN Conseiller Municipal du Havre
Annie Jeanne Frétin conseillére municipale Rezé
Alain VIDALIES Député des Landes Secrétaire National du Parti Socialiste chargé du Travail et de l'Emploi
Nathalie Magnin Adjointe politique de la Ville Mairie de Gaillard (74)
Martine Martinel Députée de la Haute-Garonne Conseillére générale Haute-Garonne
Daniel DERIOT Travailleur Social auprès de SDF
florence de Massol adjointe au maire du 20e ardt de Paris
Martine MARTINEL Députée de Haute-Garonne
Serge LAGAUCHE Sénateur du Val-de-Marne
Philippe TOURTELIER Député d'Ille-et-Vilaine Vice Président de la Commission du développement durable Assemblée nationale
Alain FAUCONNIER Sénateur de l'Aveyron Maire de Saint-Affrique
Jack LANG Député du Pas-de-Calais Ancien Ministre
Thierry LANDE Conseiller municipal de Claix (38)
Stéphane COPPEY Conseiller municipal de Balma (31) Conseiller communautaire du Grand Toulouse
Bertrand DELANOË , Maire de Paris
Dominique BERTINOTTI, Maire du 4ème arrondissement de Paris
Michèle BLUMENTHAL Maire du 12ème arrondissement de Paris
Patrick PADOVANI adjoint au maire de Marseille
Christiane TOUBIRA, Députée de Guyane
Rémi Féraud, Maire du 10ème arrondissement de Paris
Stéphane Gemmani Conseiller municipal délégué de Grenoble
Serge WAJEMAN Conseiller délégué auprès de la Maire du 20e arrondissement de Paris
Caroline Barriere Conseillére municipale Strasbourg Vice Présidente de la CUS
Anne-Marie HAUTANT Conseillére Régionale Région de PACA
Richard Sancho Andreo Conseiller municipal de Bischheim
Daniel PAYOT Adjoint au maire de Strasbourg
Jean-pierre BOZZONNE Conseiller municipal Chatenay-Malabry
Laure Leforestier Conseillére régionale de Haute-Normandie
Claude Taleb Vice président de la Région Haute Normandie
nicolas zuili conseiller municipal de rouen
Thierry Brochot conseiller régional de Picardie
Perrine HERVE-GRUYER Conseillére Régionale de Haute-Normandie
Laetitia Sanchez conseillére municipale
Patrick BLOCHE, Député-Maire du 11ème arrondissement de Paris
Claude            Taleb   Vice président de la Région Haute Normandie
nicolas zuili     conseiller municipal de rouen
Thierry            Brochot           conseiller régional de Picardie
Perrine HERVE-GRUYER   Conseillère Régionale Haute-Normandie
Laetitia           Sanchez          conseillère municipale
Patrick BLOCHE       Député-Maire 11e arrondissement
Pascal  TERRASSE   Député de l'Ardèche Président du Conseil de l'Ardèche
claire   Lefebvre         Conseillère municipale Fresnes (94)
Georges          PONS Conseiller municipal St Jean de Serres 30
Serge   Aberdam         CM Ivry sur Seine
frank   prouhet           conseiller municipal Canteleu
Sandrine         clavieres          conseillere municipale Clermont Ferrand
Claire  Lefebvre         Conseillère municipale Fresnes
Gaëtan         Bazire  Délégué régional Normandie de Génération Ecologie Membre du Conseil Exécutif de GE Membre du Conseil National de GE Conseiller municipal de Louviers Membre du C.C.A.S de Louviers
Idrissa Kafando         collectivité rurale de Dapelgo
laurie   blamangin       Pas de calais Jean-François Caron
Christopher     Nempont         Je vote pour !!!!
Phuc    NGUYEN     
didier  Dubois-Laumé       Café Lunettes Rouges
Gaëtan         Bazire  Délégué régional,membre du Conseil Exécutif et National de Génération Ecologie,Conseiller municipal,membre du CCAS de Louviers (27)
claire   grover  conseillère du 2e arr de paris déléguée à la lutte contre les exclusions, l'action sociale
Laurent           Martinez         Conseiller Régional de la Région Pays de la Loire
Patrick Elziere Président - fondateur de Gayvox.fr
Serge   WAJEMAN   Conseiller du 20éme - Délégué à la Santé et chargé des relations avec l'APHP
maxence          aulas    salarié les petits bonheurs
Albertine         PABINGUI    Conseillère délégée aux personnes âgées et au handicap à la Mairie de Lyon 8ème
Richard           TIBERINO    Maire adjoint de Nimes
valerie MERY           
Marie-Josèphe          Soavi   Médecin Praticien Attaché APHM
Sophia Ammad          
Fabien ROBERT        Adjoint au Maire de Bordeaux
 

Communiqués | Dépêches | Revue de Presse | Discours | News | Réduction des risques | Déplacement/Evenement | Etats Généraux des Elus Locaux Contre le Sida | Soins de conservation


L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31